Сегодня в 13:35 начался мощный выброс корональной массы Солнца, направленный в сторону Земли, и продолжавшийся до 14:34. Выброс получил класс интенсивности С (чуть-чуть не добрал до M), что соответствует потоку энергии примерно 10⁻⁵ Вт на квадратный метр и вызовет продолжительную магнитную бурю примерно через полсотни часов. Такой выброс через два-три дня способен вызвать полярное сияние даже в средних широтах – так что надеемся на ясную ночь с пятницы на субботу. Так же возможны минорные проблемы у чувствительной электроники
Учёные подразделяют солнечные вспышки на классов: A, B, C, M и X в порядке возрастания интенсивности. A и B не способны вызвать заметных последствий на Земле, Класс C значительной длительности вызывает обширные полярные сияния, а так может забить радиоэфир помехами небольшой интенсивности. M и X вспышки способны выводить из строя датчики спутников, а так же приводят к сильнейшим магнитным бурям