Всем известно, что аутизм был открыт Гансом Асперегером в 1938 году – по крайней мере так написано в Википедии, а значит это правда. Не так ли?
Похоже что пальма первенства в открытии и описании психических расстройств принадлежит Груне Сухарёвой, исследовательнице в области психиатрии и практикующему врачу. В 1925 году она опубликовала детальное исследование поведения детей, страдающих аутизмом. К сожалению, из-за бюрократии, последовавшей войны, а так же досадной ошибки в переводе её фамилии её работу перевели только в 1996 году (спустя 71 год!). Есть так же подозрения, что Ганс Асперегер получил перевод на немецком, но предпочёл не цитировать в своём исследовании, то ли из корыстных соображений, то ли из-за еврейского происхождения Сухаревой (нацисткая партия у власти в Германии).
Более подробно читайте здесь, история крайне захватывающая