В мире существует огромное количество технологий беспроводной передачи данных: ИК-порт, Bluetooth, Wi-Fi и др. В эту же тусовку не так давно попал и Li-Fi (данные между устройствами передаются помощью света). Начали придумывать как улучшить светодиоды. Изначально принцип был следующий: на чипе есть кристаллы, которые излучают свет либо в красном, либо в синем, либо в зелёном диапазоне. В результате за счёт того, что в глазе эти свечения смешиваются, мы видим белый свет. Что же такого нового придумали? Используются кристаллы синих светодиодов, которые покрывают люминофором, желтым фосфором. Фосфор поглощает некоторое количество синего света и излучает желтый свет. При смешении оставшегося непоглощенного синего света с желтым получается свет, близкий к белому. Вот так всё просто)