Космический телескоп «Хаббл» прислал первую фотографию, сделанную после выхода из безопасного режима, в который он был переведен в начале октября из-за поломки гироскопа. На снимке видно множество далеких галактик в созвездии Пегаса, сообщается в пресс-релизе на сайте обсерватории.
Изображение было сделано при помощи камеры WFC 3 (Wide Field Camera 3) ранним утром 27 октября 2018 года и демонстрирует небольшой участок неба в созвездии Пегаса, недалеко от астеризма Большой Квадрат Пегаса. На изображении видно множество далеких галактик, в том числе и со вспышкой звездообразования, свет от которых шел около 11 миллиардов лет. Это первая фотография, полученная телескопом после трехнедельного периода бездействия в безопасном режиме — в октября у аппарата вышел из строя гироскоп в системе ориентации.