В Башкирии инфляция в феврале замедлилась на 1,15%
https://globalufa.ru/news/id/4394
В Башкирии инфляция по итогам февраля замедлилась на 1,15% - до 9,7%, что оказалось ниже средних значений в ПФО и России - 10,9% и 11%. Сведения предоставил Банк России.
В секторе услуг инфляция замедлилась до 12,1%. Рост цен в промышленном сегменте составил 9,6%, хотя месяцем ранее оценивался в 10,8%. Продовольственные товары подорожали на 8% (-1,6%). Снижение обусловлено расширением ассортимента товаров на фоне сдержанного спроса.
Эксперты заметили замедление процесса подорожания стоматологических услуг и лекарств. Дешевле стало передвижение в нефирменных поездах. В продуктовом сегменте цены перестали расти из-за большого урожая и возобновления импорта по параллельной схеме. За счет высокой прошлогодней базы в ближайшее время инфляция должна опуститься до 4%, но по итогам года составит 5-7%.
Ранее Ирина Голованова рассказала о благоустройстве общественных пространств.
#экономика
#инфляция
#санкции
#ростцен