Челябинская область расширит сотрудничество с Китаем
https://global351.ru/news/id/6331
Челябинская область и Китай договорились расширять взаимовыгодное сотрудничество. Алексей Текслер обсудил данный вопрос с генконсулом Цуй Шаочуне. Встреча проходила 16 марта.
Губернатор заявил о ценности налаживания диалога с КНР. Данную цель поставили главы стран. Челябинская область всегда считала Китай своим надежным партнером, поэтому собирается расширять культурный обмен, проекты в сфере образования и экономики.
Внешнеторговый оборот между партнерами за год увеличился на 70%. В КНР поставляются продукты питания, дерево и мед. На импорт идет электроника. Есть ряд успешных примеров сотрудничества бизнеса. ММК и «Синостил» совместными усилиями построили аглофабрику. Сейчас возводится комплекс для выпуска коксовой батареи.
Инна Подшивалова, занимающая должность замглавы Министерства сельского хозяйства, рассказала, что Китай обладает огромным рынком потребления, а значит челябинцы могут многое предложить. Экспортный потенциал велик. Из-за пандемии в этом направлении возникли определенные проблемы, но все они взяты в работу.
#Бизнес
#инвестиции
#сотрудничество
#партнер
#Китай