Тюменская область получит кредит в 950 млн рублей на покрытие дефицита бюджета
https://global72.ru/news/id/4207
Тюменская область собирается покрыть бюджетный дефицит за счет кредита в размере 950 млн рублей. Сведения о тендере появились на сайте государственных закупок.
«Совкомбанк» готов предоставить правительству нужную сумму. Содержание кредита обойдется региону в 169 млн рублей. Деньги будут предоставлены по запросу на срок до 548 дней. В этом году бюджетный дефицит ожидается в размере 90 млрд рублей, в 2023 – 35 млрд рублей.
Александр Моор объяснил, что в нынешних реалиях региону нужно пространство для совершения маневра. Именно для этого в бюджет заложена строка о содержании частного займа. При этом не значит, что власти воспользуются кредитом.
Иван Вилков считает, что по мере увеличения долга растет статья расходов на его содержание. При процентной ставке в 7% на обслуживание кредита придется тратить 7 млрд рублей. На эту отметку регион выйдет в конце 2025 года.
#бюджет
#кредит
#долг
#дефицит