В Татарстане изменение законов поможет развитию исламского банкинга
https://global-kazan.ru/news/id/4117
В Татарстане правительство считает, что изменение законов поможет развитию исламского банкинга. Подробностями поделился Мидхат Шагиахметов, занимающий пост министра экономики.
Татарстан имеет большой опыт в формировании модели работы организаций, занимающихся финансовыми услугами по принципу исламского банка. Работа в этом направлении ведется 15 лет. За это время удалось запустить проекты, которые функционируют на принципах партнерского банкинга. Сейчас развитие направления сдерживает отсутствие регулирования, налоговой диспаритет и риски нарваться на мошенников. В связи с этим инициирован ряд изменений в законодательство.
Госдума в ближайшее время рассмотрит закон о запуске исламского банкинга в пилотном варианте. Татарстан войдет в число регионов, одобренных для проведения эксперимента. Власти отберут организации, которые будут выдавать кредиты на условиях шариата, то есть без процентов.
#проект
#банкинг
#пилотныйрегион
#внедрение