Пациент курит и пока не может бросить эту привычку. Как можно уменьшить вред здоровью?
Рассказывает Константин Витальевич Усолкин — специалист интегративной медицины и преподаватель нашей Академии.
Здоровый образ жизни предполагает отказ от вредных привычек, и курение одна из самых пагубных.
При курении в организме активируется перекисное окисление липидов, усиливаются окислительный стресс и воспаление, увеличивается повреждение клеточных структур и макромолекул. Результат — различные метаболические нарушения и ускоренное старение.
Курение оказывает негативное влияние на генетическом и эпигенетическом уровне. По данным мета-анализа Национального института исследования здоровья США, курение изменяет эпигенетическое состояние более чем 7000 генов. Многие компоненты табачного дыма оказывают прямое мутагенное действие на ДНК клеток. Смолы и полиароматические углеводороды — сильные канцерогены.
Но даже понимая все последствия, курящий человек не всегда может расстаться со своей привычкой. В таком случае можно попытаться уменьшить вред здоровью.
Для начала важно ограничивать количество выкуренных сигарет или табака. При этом нужно учитывать и пассивное курение — стараться как можно меньше дышать воздухом курильных помещений.
Так как курение усиливает окислительный стресс, нежелательно курить на свежем воздухе. Чем больше кислорода, тем сильнее будет окисление под действием продуктов табачного дыма. Курить лучше в помещениях с вытяжной вентиляцией.
Чтобы уменьшить окислительное повреждение и воспаление, нужно ограничивать употребление алкоголя, жирной пищи, а также не сочетать курение с физической активностью и стараться избегать перегрева.
Курить лучше после приема пищи, потому что пищевые вещества активируют клеточные ферменты детоксикации, что делает обезвреживание никотина и других табачных токсинов эффективнее. При этом важно ограничивать в рационе пищевые токсины — копченое, жареное и т.п.
Чтобы усилить процессы детоксикации, нужно потреблять больше витаминов. Особенно для курильщиков нужны витамины группы В и витамин С — они участвуют во многих реакциях детоксикации.
Витамины В6, В9 и В12 — важные участники одноуглеродного обмена, который обеспечивает процессы эпигенетической регуляции и репарации поврежденной ДНК. Прием этих витаминов может частично компенсировать мутагенное и негативное эпигенетическое влияние курения. Если в организме нет дефицита этих витаминов, то принимать их нужно в профилактических дозах.
Витамин С нужен не только для детоксикации, но и для усиления антиоксидантной защиты. Доза витамина С для курящих должна быть в 1,5 раза выше средней профилактической.