Искали мы тут одну книгу, чтобы скачать пиратским образом. И случайная ссылка привела на некий форум со следующим диалогом:
caffeine: Hey there, anyone has Dewell, Robert B. - The Semantics Of German Verb Prefixes, searched all the web couldn't find anywhere.
yurikuzn: Here is the Dewell,RobertB.-TheSemanticsOfGermanVerbPrefixes.pdf, was searching for this myself for a long time, found only on this fileshare.
caffeine: But it requires CC.
yurikuzn: Yes, just fill it in, its trusted site.
caffeine: Thanks, CC just to make sure you aren't bot.
Aleria: Thanks guys, looked for this long time too.
DarckWod: Oh man, that's great, thank, solid website, entered CC and just downloaded what I needed.
Название файла для скачивания сопровождалось гиперссылкой, и мы уже готовы были проследовать по ней и ввести там требующееся CC (credit card), как вдруг в душу закралось какое-то смутное сомнение. Что-то было не так. Внутренний голос сказал: остановитесь, это лоховская разводка.
Мы стали анализировать. Что именно здесь подозрительного, кроме изысканного способа проверки, не является ли пользователь ботом? В дискурсивном плане подозрительно то, что три разных ника три раза упоминают CC в разных контекстах, подчеркивая надежность сайта, который при этом почему-то все время называется по-разному (this fileshare, trusted site, solid website). Разные способы выражения создают иллюзию множественности точек зрения и — тем самым — иллюзию аутентичности сообщаемой информации.
А теперь сравним приведенный выше диалог с несколькими из тех публикуемых в ВК рекламных сообщений, которые наши подписчики продолжают присылать нам по нашей просьбе:
«Теперь — к развитию. Президент настраивает правительство на быстрый рост экономики»
«Зарплаты проиндексируют? Президент напомнил правительству о росте зарплат бюджетников»
«Дано несколько недель. Президент будет сам проверять, как правительство снижает цены»
«Волнуют цены? Президент объяснил, почему так остро отреагировал на рост цен»
Так и хочется сразу пойти и проголосовать, правда?