Обложка канала

Глазарий языка

5476 @glazslov

Все важное и неважное о русском языке и русском мире

Глазарий языка

6 лет назад
Открыть в
ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ СПОР

— Я думаю, что ничего не изменится. Наивно ждать. Как говорится по-армянски, «как кошку ни брось, она на ноги станет».

— Мне кажется, что изменения будут. Не стоит торопиться. Как говорят осетины, «вечные снега и те сдвигаются».

— Не знаю, не знаю. Вот монголы утверждают: «Сколько навоз ни суши, он будет вонять».

— Всё возможно. Помню, чуваши учили меня: «Уехал в белых штанах, вернулся в черных шароварах».

— Я лично ни на что уже не надеюсь. Недаром в Грузии говорят: «Волку евангелие читают, а он в лес просится».

— Ничто не остается неизменным. Помните, как это у корейцев: «С годами невестка тоже становится свекровью»?

— Мне ближе мнение узбеков: «Глина не станет фарфором, чужой человек — братом».

— Прислушайтесь лучше к казахам, которые считают, что, «если долго преследовать труса, он станет храбрым».

— Нет и еще раз нет. Слышал вот у татар и полностью согласен: «Сколько ни взбивай воду, масла не собьешь».

— Надо действовать энергичнее, и все получится. Навсегда запомнил, что таджики говорили: «От ударов палки и медведь станет муллой».

— Хорошо, предположим, я готов согласиться. Если всё, как вы говорите, меняется, значит и мое мнение тоже. Буду думать, как вьетнамцы: «И горячая вода остывает».

— Ну вот, видите. Я же навсегда останусь при своем мнении. Японцы зря не скажут: «Воробей и до ста лет будет прыгать».

Задать вопрос @UchenyjBot