Обложка канала

Глазарий языка

5476 @glazslov

Все важное и неважное о русском языке и русском мире

Глазарий языка

7 лет назад
Открыть в
ЧТО ЧИТАЕТ КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Корифей современной российской исторической науки недавно заявил: «У кого до сих пор в закладках нет сайта “Культура.рф” — тот не может называть себя культурным человеком, по крайней мере в России».

У нас этого сайта в закладках нет, но мы в общем-то и не претендуем на обозначенный статус.

Впрочем, хотя бы ненадолго приобщиться к коллективу культурных людей («У нас часами каждый проводит время. Мы очень гордимся нашей аудиторией», — продолжал корифей) иногда все же хочется.

О музыке, живописи, кино, музеях мы судить не беремся, но вот помещенная на упомянутом сайте статья «Слова, придуманные русскими писателями» (https://clck.ru/ErWuf) нас заинтересовала.

Вот несколько выписок из нее с нашими комментариями.

1. Что читает культурный человек:

«Именно благодаря его [Ломоносова] работам в области физики, химии, геологии и других наук в русском языке появились такие слова, как “градусник”, “горизонт”, “кислота”, “вещество”».

Что было на самом деле:

Слово «горизонт» известно в такой форме, как минимум, с 1720-х годов, но в фонетических вариантах («оризон» и др.) оно встречается уже в документах середины XVII века.

Слово «вещество» есть у А. Д. Кантемира в его переводе фонтенелевых «Разговоров о множестве миров» 1730 года, до этого встречается в переводах научной литературы петровского времени (например, в переводе «Географии генеральной» Б. Варениуса 1718 года), в Юго-Западной Руси это слово фиксируется уже в XVII веке.

Химический термин «кислота», насколько можно судить, Ломоносов не употреблял, у него встречается «кислость». Как термин «кислота» появляется, кажется, только в 1760-х годах.

Свидетельства употребления слова «градусник» в XVIII веке не обнаруживаются.

2. Что читает культурный человек:

«Так, например, от слова “промысел” он [Карамзин] образовал “промышленность”. Среди других его изобретений — “трогательный”, “занимательный”, “впечатление”, “катастрофа”, “будущность”».

Что было на самом деле:

Хорошо известно, что Карамзин само слово «промышленность» не образовал, а придал ему смысл, близкий современному.

Слово «трогательный» Карамзин очень любил, но появилось оно раньше его активного вступления в литературу; ср., например, у Д. И. Фонвизина в 1784 году: «зрелище самое трогательное».

«Занимательный» — ура, кажется, это слово действительно было введено Карамзиным. По крайней мере, насколько можно судить, оно впервые фиксируется в «Московском журнале», издававшемся писателем в начале 1790-х годов.

«Впечатление» — это слово как калька французского impression известно, как минимум, с 1750-х годов. И его, кажется, впервые употребил Тредиаковский.

«Катастрофа» — в форме «катастроф» это слово известно с середины XVIII века.

«Будущность» — ср. в анонимном тексте 1783 года: «а обращая взор на будущность, с удовольствием зрю…».

Здесь мы остановимся, хотя и дальше там немало интересного.

К автору этой статьи в общем-то претензий нет: здесь в очередной пересказаны гуляющие мифы, которые так любит привечать (если они патриотические) или разоблачать (если они неприятные) нынешний патрон культуры.

Но те, кому интересны не мифы, а действительная история, знают, что все эти небылицы о придуманных писателями словах были простительны лет семьдесят назад, но не сейчас, когда наполовину готов Словарь русского языка XVIII века, есть Национальный корпус русского языка и целый ряд фундаментальных монографий о развитии словарного состава русского языка в XVIII веке.

Поэтому мы решили еще какое-то время побыть некультурными.

Задать вопрос @UchenyjBot