Каждый помнит замечательный вопрос, который Карлсон задал фрекен Бок: «Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай — да или нет?» Поскольку вопрос остался без ответа, мы решили попробовать оценить вероятность того или иного исхода.
Вопрос Карлсона представляет собой в чистом виде задачу для бинарной логистической регрессии, где: — «перестала» — зависимая дихотомическая переменная, — «пила коньяк» и «пила по утрам» — две независимых категориальных переменных, — «пила коньяк» + «пила по утрам» — взаимодействие двух этих независимых переменных.
В целях исследования мы собрали данные о 22 упитанных домохозяйках с адовыми прическами. Из них: — 16 пили коньяк, — 12 пили по утрам, — 9 пили и коньяк, и по утрам, — 3 не пили ничто и никогда, — 7 перестали.
Логистическая регрессия показала, что из двух главных эффектов и одного их взаимодействия только переменная «пила по утрам» является статистически значимой (р = 0.02). Если домохозяйка по утрам воздерживается, ее шансы побороть вредную привычку выше в 2.5 раза, чем у той, кто начинает день с запретной радости. См. также прикрепленный снимок.
Полученные коэффициенты позволяют нам точно оценить вероятность того, перестала ли фрекен Бок пить коньяк по утрам. Итак: — если фрекен Бок пила коньяк, но не пила по утрам, вероятность того, что она перестала, составляет 71%, — если фрекен Бок не пила коньяк, но пила по утрам, вероятность того, что она перестала, составляет 33%, — если фрекен Бок пила коньяк и пила по утрам, вероятность того, что она перестала, составляет 11%, — если фрекен Бок не пила коньяк и не пила по утрам, вероятность того, что она перестала, составляет пренебрежимо малое число.