Обложка канала

Глазарий языка

5476 @glazslov

Все важное и неважное о русском языке и русском мире

Глазарий языка

7 лет назад
Открыть в
НЕМНОГО О ПОТЕРЯХ

Если бы сохранилось древнерусское «ук-оть» ‘коготь’, ‘якорь’, тогда было бы понятно, что «па-ук» — это ‘криво(ногий)’.

Если бы глагол «пахать» сохранил старое значение ‘размахивать’, мы бы лучше понимали, что значит «врукопашную».

Если бы слово «бровь» сохранило древнюю начальную форму «бры», стало бы яснее, как должен выглядеть «белобрысый».

Если бы сохранилось древнее «иждити» (из «изжити») ‘израсходовать’, мы бы понимали, что «иждивенец» был беспомощным не всегда, а сначала все растратил.

Если бы сохранилось старое «ботѣти» ‘толстеть, набухать’, мы бы знали, что «ботва» маленькой не бывает.

Если бы в русском, как в других славянских языках, сохранилось древнее «прапоръ» ‘знамя’, мы бы понимали, что «прапорщику» — флаг в руки.

Если бы сохранилось древнее «мотыло» ‘навоз’, то «мотылек» не был бы для нас столь воздушно-милым.

Задать вопрос @UchenyjBot