Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева – ведущий многопрофильный лечебно-диагностический комплекс Москвы, оказывающий высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь в круглосуточном режиме.
ГРИПП. МИНУСЫ САМОЛЕЧЕНИЯ
На что опираются большинство людей, занимающихся самолечением?
Большинство заболевших, не обращаясь к врачу, принимают лекарства, основываясь на собственном опыте, советах знакомых, доверяя рекламе, фармацевту. Лечатся препаратами, которые есть в аптечке: «от кашля», «от простуды». Но такое лечение может не только оказаться неэффективным, но и принести вред.
Пример: отравление парацетамолом
Это, казалось бы, безобидное лекарство, есть в каждой домашней аптечке. Помогает от боли, снижает температуру. Что не так? Выпив пакетик «от простуды», добавив таблетку парацетамола от температуры, вы посчитали общую дозу препарата? В большинстве случаев пакетики «от простуды» уже содержат полноценную дозу парацетамола.
Парацетамол при превышении дозировки токсичен: слишком большая доза или длительный прием препарата могут привести к токсическому поражению печени.
При неснижаемой температуре только врач может дать рекомендации, какие препараты и в какой дозировке следует принимать!