Обложка канала

Дайте TON!

34210 @givemetonru

Канал о TON и все что с ним связано: 1. Аналитика 2. Инсайды 3. Авторское мнение

Дайте TON!

4 года назад
Открыть в
Официальный смарт-контракт стейкинга Все сообщество TON очень долго ждало, когда же он наконец будет реализован. Дедлайн его релиза был перенесен на целый квартал из-за смены приоритетов разработки TON Foundation в пользу стандарта смарт-контракта NFT, и вот наконец он готов. Кратко, он имеет следующие условия: 1. Текущая доходность валидаторов примерно 13%. 2. Официальный смарт-контракт разделяет их в пропорции 60 на 40, где 60% идет номинатору, а 40% валидатору. Итого годовая доходность номинатора составляет примерно 7% годовых. Такая большая комиссия валидатору объясняется желанием TON Foundation оставить валидатору побольше средств на оплату качественного хостинга, что гарантирует стабильность конкретного валидатора и всей сети в целом. Кроме того, существует ограничение в каждом валидаторе: есть лишь 40 слотов под номинаторов и минимальная сумма для пополнения в 10 000 TON. Уже есть неофициальный каталог валидаторов, где можно посмотреть всех, кто предлагает свои услуги по стейкингу TONов именно на смарт-контракте от TON Foundation. Вообще в других блокчейнах обычно подобные рейтинги отсортированы по двум основным критериям эффективности валидатора: — размер его комиссии (сколько от общего дохода он оставит номинатору); — отказоустойчивости (сколько раз он уже падал), поскольку в POS-консенсусах валидаторы получают штраф за отказ их ноды. В большей степени этот штраф берется с их личного вложенного стейка, но также затрагивает и небольшой процент от стейка номинаторов, которые в него вложили. Из этого складывается общая экономическая эффективность ваших вложений. С учетом того, что в смарт-контракте TON Foundation размер комиссии фиксирован, а на не официальном каталоге вообще нет параметра отказоустойчивости, то в целом вам и не из чего выбирать. Все абсолютно одинаково и единственное, на что вы можете ориентироваться — это размер стейка, который уже лежит в конкретном валидаторе. Это в какой-то мере может свидетельствовать о его авторитете. И теперь самый главный вопрос: почему стейкинг от TON Whales с их неофициальным смарт-контрактом дает большую доходность (8%)? Ответ простой: потому что это децентрализованный рынок и кто угодно может запускать свои стейкинги. Особенно с учетом негибкости официального смарт-контракта. Whales предлагает делать стейкинг в пару кликов через их собственный кошелек TON HUB. Минимальная сумма пополнения 50 TON (против 10 000 TON у официалов). Единственный минус стейкинга Whales — это не полная децентрализация контракта. В его коде есть так называемый set-code. Создатели могут редактировать его, таким образом, в теории, присвоить себе средства своих номинаторов. Но стоит напомнить, что ранее Whales зарезервировали банк в размере 1 млн TON (сейчас в самом их валидаторе уже лежит 7,5 млн TON) как гарантию своей добропорядочности. Банк находится у TON Foundation как страховка. В общем, стандартная дилемма: более удобный и доходный Whales против более безопасного, но менее доходного и удобного официального. Что выберете вы? Пишите в комментах. @givemetonru