Обложка канала

Дайте TON!

34210 @givemetonru

Канал о TON и все что с ним связано: 1. Аналитика 2. Инсайды 3. Авторское мнение

Дайте TON!

4 года назад
Открыть в
Международный суд встал на сторону Telegram Спустя почти 2 года разбирательство по одному из первых исков к Telegram и TON завершено: вместо требуемого возврата $280 000 истец сам должен компенсировать Telegram судебные издержки в размере $700 000 и еще более $73 000 лондонскому суду. Ранее компания-истец получила от Telegram возврат 72% инвестиций в TON в размере $720 000, отказавшись предоставить свои средства еще на год, чтобы вернуть 110%. Кто судился? Игорь Чуприн, владелец компании-разработчика мобильных приложений Zotobi Management Limited, которая как и Telegram, базируется в Дубае. Позиция истца В суде Чуприн оперировал тем, что принимал решение инвестировать в TON в спешке и не успел ознакомиться с рисками до подписания соглашения о покупке Gram. Позиция Telegram В подписанном Чуприным соглашении было четко указано, что он ознакомлен с информацией о рисках, а все формулировки однозначно указывают — в случае невозможности запуска по причине гос. регулирования будет произведен возврат суммы за вычетом расходов на разработку. На возражение истца о том, что TON мог быть запущен за пределами США, в обход запрета SEC, Дуров ответил, что это было бы «очень опасно». «Конечно, можно было обжаловать и обжаловать это [запрет SEC], но какой был бы смысл запускать TON в 2030 году?» — заявил Дуров. Решение суда Как видим, международная судебная машина работает не быстро. Рассмотрев все обстоятельства и допросив стороны, суд вынес решение не в пользу истца. Итого, вместо возврата 100% инвестиций Чуприн добился того, что все 100% в итоге израсходованы, а сверху добавились еще и дополнительные убытки. Другие инвесторы Помимо Чуприна подобные иски подавали и другие инвесторы в TON. После такого исхода по делу Zotobi некоторые из них уже поспешили отозвать свои иски, поскольку условия соглашения трактуются однозначно и вряд ли можно ожидать иной исход в суде. Комментарий Дурова Дуров лаконично прокомментировал новость о завершении разбирательства смайликом 🤷‍♂️. На что здесь стоит обратить внимание: оставлять комментарии в чате издания "Код Дурова" можно только отправив им донат в 1 Toncoin. Значит, пользуется Павел Валерьевич блокчейном своих последователей) @givemetonru