Обложка канала

Дайте TON!

34210 @givemetonru

Канал о TON и все что с ним связано: 1. Аналитика 2. Инсайды 3. Авторское мнение

Дайте TON!

4 года назад
Открыть в
Крипторубль в 2022 убьет или простимулирет крипторынок в РФ? Крипторубль или же цифровой рубль — это цифровая валюта, которая сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Выпускается и контролируется Банком России (ЦБ) в цифровом виде. На данный момент более 10 банков РФ находятся в списке тех, кто будет тестировать новый способ платежа. Двое из них уже провели полный цикл операций с цифровой валютой — ВТБ и Промсвязьбанк. Разберёмся с тем, зачем ЦБ понадобилось выпускать цифровой рубль и в чем его суть. В мае 2020 года было завершено подключение всех банков РФ к Системе Быстрых Платежей. Данная система позволяет отправлять деньги между счетами клиентов без комиссии, даже если они находятся в разных банках. Эта система является отправной точкой в создании цифрового рубля. Новая цифровая валюта будет доступна для перевода между пользователями без комиссии по всей России. Помимо этого, для оплаты цифровым рублем не потребуется подключение к интернету, а сама валюта будет храниться в специальном электронном кошельке. Где будет располагаться этот кошелек — в приложении коммерческого банка или в приложении ЦБ, пока неизвестно. ЦБ озвучил следующее экономическое обоснование ввода в обращение цифрового рубля: 1. Возможность оплачивать товары и услуги как онлайн, так и офлайн. Совершить оплату цифровым рублём можно будет даже без подключения к интернету. 2. Уменьшение издержек для бизнеса. Например, если вы решите оплатить товар в магазине цифровым рублем, то магазин не будет платить комиссию за эквайринг. У Сбербанка данная комиссия для бизнеса составляет 2,1%. 3. Введение цифровой валюты уменьшит риск кражи денежных средств мошенниками. Цифровой рубль является полностью централизованным, благодаря чему Центральный Банк сможет без проблем увидеть подозрительную операцию и принять соответствующие меры. Цитата Председателя ЦБ: «Платформа цифрового рубля — это новые возможности для граждан, бизнеса и государства. Мы планируем, что для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны, а для бизнеса это снизит издержки и создаст возможности для разработки инновационных продуктов и сервисов. Государство же получит новый инструмент для целевых выплат и администрирования бюджетных платежей». На данный момент, есть 3 этапа введения цифрового рубля в оборот: 1. Тестирование выпуска цифровых рублей, открытие цифровых кошельков банкам и гражданам, а также переводы между гражданами. 2. Тестирование операций по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, платежи за государственные услуги, реализацию смарт-контрактов, а также взаимодействие с Федеральным казначейством. 3. Предполагается внедрить возможность оплаты в местах без Интернета (офлайн-режим), организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами, а также предусмотреть возможность проведения операций с цифровым рублем для клиентов-нерезидентов. В недавнем посте мы писали о том, что государство (за исключением ЦБ) позитивно настроено по отношению к криптовалюте. Ведь слишком большое число влиятельных лиц уже так или иначе связано с миром криптовалют. Запуск цифрового рубля поможет познакомить все население с технологией блокчейн и криптовалютой, сделает их обыденностью, что даст дополнительный толчок принятию этих технологий в стране. Сам же крипторубль является базовым stableсoin. Его цена не меняется и привязана к курсу фиатного рубля. А значит остается место и применение для огромного количества криптовалют, чья цена не привязана к курсу фиатной валюты и зависит от полезности для конечных пользователей. В их число, естественно, входит Toncoin. Ведь все TON community активно создает полезную блокчейн-инфраструктуру, в которой уже сейчас запускаются десятки проектов, а к концу угода их будут сотни. @givemetonru