Livestream: П̶а̶э̶л̶ь̶я̶ Рисик со свининой и каракатицей
Знаете ли вы чем паэлья отличается от риса с чем-то? Где проходит эта грань? В Испании дебаты на этот счёт не утихают уже очень давно и служат поводом даже для междунарожных скандалов. Несколько лет назад, например, испанские СМИ и Твиттер хором клеймили Джейми Оливера. Джейми посмел приготовить блюдо из риса с чорисо и морепродуктами и назвать его “паэлья”. Отличить хорошее заведение с аутентичной кухней от туристической завлекаловки в Барселоне можно рассмотрев меню. Если в меню фигурирует “паэлья с мясом и морепродуктами” то заведение, скорее всего, туристическое. В хорошем испанском или каталонском месте может быть только “рис” — arroz — с мясом и морепродуктами.
“Правильных” рецептов “настоящей” паэльи в испаноязычном интернете можно найти примерно столько же, сколько “правильных” рецептов “настоящего” борща на украинском или русском. Вот неполный список того что делает паэлью паэльей:
⁃ Паэлья должна готовиться на открытом воздухе и на дровах или углях. В крайнем случае, допустимо готовить паэлью на газовом гриле. Если паэлья делается в квартире или ресторане на плите, то это не паэлья, а рис. ⁃ Паэлья может быть с: птицей (индейка, утка, курица), с кроликом или со свининой. Также паэлья может быть с сезонными овощами. Ещё паэлья может быть с морепродуктами. Паэлья не может быть с говядиной или бараниной, а также со смесью из мяса и морепродуктов. Так что со свининой и каракатицей может быть только рис. ⁃ В паэлье должен быть шафран. Причём, должен быть настоящий, хороший шафран, который даёт насыщенный жёлтый цвет и горьковатый вкус. Без шафрана, опять же, не паэлья, а рис.
Дальше есть противостоящие лагеря:
⁃ Вода vs Бульон: Настоящая паэлья может быть только на воде, но при этом настоящая паэлья может быть только на бульоне. ⁃ Лук vs Без лука: Настоящая паэлья может быть только с луком, но при этом настоящая паэлья категорически не может быть с луком.
В общем, чтобы не ворошить это осиное гнездо, завтра в 14:00 по Москве, я приготовлю рис со свининой и каракатицей. Параллельно я расскажу всё что знаю о приготовлении риса в испанском стиле и, возможно, сделаю али-оли (но это неточно). Рецепт и технику выложу после эфира!
Еще хотела позвать вас подписаться на мой инстаграм. Долгое время он был в полу-заброшенном состоянии, но в карантине это изменилось. Инстаграм мой — не только про еду, но ещё и про жизнь и работу. А ещё я часто что-то готовлю в сториз. Сегодня, например, это куличи.