Тут стоит сделать важную ремарку: я так и не смогла точно узнать почему пудинг стал именно рождественским. "Сливовая похлёбка" была скорее осенним блюдом, которым отмечали праздник урожая. Насколько я понимаю, трансформация пудинга в символ Рождества произошла примерно во времена Реформации в Англии, в середине 16го века. Англичане (а точнее король Генрих VIII который очень, очень хотел жениться на Анне Болейн) решили порвать с католической церковью и пойти по пути протестантизма. Поэтому на смену католическим рождественским атрибутам пришли штуки с более ярко выраженным английским национальным колоритом, например, та самая сливовая похлёбка (которой, видимо, побаивались католики).
В начале 17го века случилась следующая великая инновация в истории рождественского пудинга: изобрели специальный муслин для варки пудинга! Сладкие пудинги, видимо, тоже хотелось хранить долго, как и сосиски с колбасками, но утрамбовывать их в желудки и кишки животных было как-то странно. Думали долго, несколько веков, но в итоге всё-таки придумали утрамбовывать похлёбку в тонкие салфетки из муслина, посыпанные мукой, плотно завязывать и варить на пару. Дополнительным бонусом стало то, что до пудингов добрались и самые отсталые слои населения. Во многих простых домах Англии был всего один котёл на огне, поэтому вываривать что-то отдельное или, тем более, выпекать было чем-то из разряда фантастики. А обёрнутый в салфетку пудинг можно спокойно варить в общем котле и он не развалится. Красота! Но рано было радоваться, потому что пудинги, как и вообще всё хорошее, в скором времени запретили.
В середине 17го века ко власти в Англии пришли радикальные пуритане во главе с великим занудой — Оливером Кромвелем. Как известно, пуритане отличаются работоспособностью, смирением, безрадостностью и вообще презрением ко всему весёлому. Поэтому во время Протектората Кромвеля (когда Кромвель, фактически, занимал пост короля Англии, Ирландии и Шотландии), запретили праздновать Рождество вообще. Пуритане считали что праздновать Рождество — расточительно, а все ритуалы связанные с ним — язычество и идолопоклонство. Вместе с Рождеством, среди прочего, запретили: святочные полена, колядование, вертепы, рождественские украшения, застолья, представления и, конечно же, рождественский пудинг. На долгие 20 лет, рождественский пудинг ушёл в средневековый андерграунд.
Впрочем, пуритан довольно быстро свергли (потому что как можно это терпеть), монархию восстановили и пудинг вернули. Начался пудинговый ренессанс.