⚡️⚡️⚡️Основные новости в области безопасности дорожного движения сегодня – 16 декабря
❗️На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Президент России Владимир Путин сообщил о рекордных темпах строительства и реконструкции региональных и местных дорог в 2022 году, а также заявил о необходимости приведения в нормативное состояние региональных трасс.
❗️Вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе заседания Совета отметил, что на реализацию программы в сфере обновления общественного транспорта в регионах в 2022-2025 годах планируется выделить 105 млрд рублей из федерального бюджета. В 2022 году в регионы уже было поставлено более 800 новых автобусов, почти 200 троллейбусов и более 100 трамваев.
🛣На радио «Комсомольская правда» вышел очередной выпуск программы «Россия БЕZ ДТП», посвященный итогам реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Гостями эфира стали заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин, директор Института воспитания РАН Наталья Агре, председатель общероссийской общественной организации «ЮИД» Валентина Кульбицкая, руководитель Дирекции программы ПБДД Игорь Королев.
⚖️Конституционный суд России постановил, что компании не имеют права переписывать штрафы за нарушения ПДД на работников, которым доверили управление служебными автомобилями, поскольку водитель не является владельцем машины.
🛣В Смоленской области на нацпроект «Безопасные качественные дороги» в 2023 году будет выделено 6,9 млрд рублей, что на 1,9 млрд рублей больше, чем в текущем.
👮🏼♂️🚔В Свердловской области инспекторы ДПС помогли автомобилисту устранить поломку автомобиля на трассе.
👮🏼♂️🚔В Республике Коми автоинспекторам пришлось применить табельное оружие для остановки водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения.
👮🏼♂️🤝В Воронежской области сотрудники Госавтоинспекции помогли дальнобойщику из Беларуси отбуксировать большегрузный автомобиль, съехавший в кювет.
⛔️В Ямало-Ненецком автономном округе сотрудники Госавтоинспекции временно ограничили проезд по дороге Салехард - Аксарка для безопасной перегонки стада оленей.