🇮🇳 Индия продолжает курс на дедолларизацию в расчетах с Россией.
🇷🇺 В июле Россия стала третьим по величине поставщиком угля в Индию, импорт вырос до рекордных 2,06 млн тонн.
◾В июне индийские покупатели купили не менее 742 000 тонн российского угля, заплатив за него в валютах, отличных от доллара США, согласно сводке сделок. Это составляет 44% от 1,7 млн тонн российского импорта в этом месяце.
◾Индийские производители стали и цемента покупали российский уголь за дирхамы ОАЭ, гонконгский доллар, юань и евро согласно таможенным документам, рассмотренным Reuters.
◾На юань приходилось 31% недолларовых платежей за российский уголь в июне, на гонконгский доллар - 28%, евро – меньше 25%, а эмиратский дирхам – около 16%.
◾Два трейдера из Индии, которые покупают уголь для внутренних клиентов, и трейдер из Европы, работающий с российским углем, заявили, что ожидают увеличения доли недолларовых сделок по мере того, как банки находят разные способы защиты от любых дальнейших ужесточений санкций.@geoprosto