🇮🇳 Вчера Индия, сыгравшая наравне с Индонезией решающую роль в составлении совместного коммюнике саммита на Бали, вступила в должность председателя G20.
«Россия является членом G20, и поэтому мы ожидаем, что они будут участвовать в этих процессах», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ариндам Багчи на еженедельном брифинге для СМИ.
Также он отметил что поддержание принципа консенсуса, лежащего в основе работы G20, является принципиальной позицией Нью-Дели.
Похоже, что, несмотря на давление США, ЕС и мирового сообщества, Индия не спешит занимать антироссийскую позицию, а попытки получить комментарии по экономической деятельности мягко, но решительно пресекаются.
На вопрос о списке из пятиста позиций для экспорта в Россию Багчи уклончиво ответил, что это часть регулярного рабочего процесса и призвал «не вникать в это больше».
Подпишись — Геополитика просто