Примерь на себя, но не надевай, если тебе не подходит
📍 Прошлый пост вызвал неоднозначный отклик. Я, видимо, передала смысл не так, как задумывала.
> Моя идея — не ставить на людей ярлыки, давать им шанс, если у тебя есть на это силы (!). Если сил нет — поступай так, как чувствуешь. Не обижайся, потому что принято обижаться и осуждать. Не прощай, если какой-то блогер пишет, что он простил. Поступай так, как готов.
> Как мой текст считали: прощай обязательно, глупо не прощать. Абьюзер тоже человек, а жертва должна найти в себе силы, чтобы простить.
Ещё раз — я осуждаю агрессию и не снимаю вины с того, кто причинил насилие.
Но при этом я выбираю не записывать своих родителей в агрессоров. Я выбираю думать, что они ошиблись, и мы вместе сделали работу над этими ошибками.
Как верно заметили ребята в комментариях — не всегда для диалога есть силы. Не всегда родители достойны, чтобы их прощали и входили в их положение. И ответственность за восстановление отношений ВСЕГДА лежит на взрослом.
Включаем голову. Отбрасываем навязанное. Не принимаем за истину всё, что пишут другие.
Задаём себе вопросы:
> Есть ли у меня силы, чтобы простить?
> Есть ли у меня желание, чтобы простить?
> А задело ли меня это так, как говорят эксперты в интернетах? Потому что не все дети травмированы одинаково, у каждого разные возможности психики.
> А пришло ли время, а остыли ли раны?
Вот. Надеюсь, сейчас получилось понятно передать сообщение)