«Ты что, хочешь быть кассиршей?»
Перемена. Я смешалась в толпе одноклассников, флиртуя с мальчиком, который нравился в тот день недели. На мне колготки со стрелками и неуместно ярко подведённые глаза. Я громко смеюсь и даже не помню, что забыла сделать домашку по русскому.
Урок. Я сижу на задней парте, без домашки, без учебника и без совести. Стрелки на мне от стыда разошлись ещё сильнее, но я не подаю вида. Прокатит. Я же любимица.
Урок идёт. Приходит моя очередь отвечать. Я мямлю что-то себе под нос, даже не пытаясь скрыть, что нифига не выучила. Учительница поражает строгим взглядом и переходит к следующему.
Конец урока. Бегу скорее на перемену, чтобы продолжить разговор с тем мальчиком. Но строгий голос шепчет: «Зарина, постой».
Стою. Краснею, как мухомор без белых пятен. Не знаю, куда себя деть.
Учительница смотрит на меня своим поражающим взглядом и спрашивает: «Ты хочешь быть кассиршей? С твоим потенциалом стыдно вести себя так».
Я помню эту фразу, как будто её сказали вчера. Я с ней сплю, с ней ем, с ней вечно куда-то бегу. С этой фразой я иду к психологу.
«Ты что, хочешь быть кассиршей?»
Ты что, не оправдаешь мои ожидания, Зарина?
Так и жила, оправдывая чьи-то представления о себе. Но в этом году пусть все идут нахуй.