-Я давно не живу по указке родителя. - говорит моя клиентка, - Но как-то так получилось, что больше половины в жизни приходится делать то, чего не хочется.
Парадокс.
Когда мы делаем то, что нам не нравится, это значит, что кому-то оно все-таки нравится. Например, вам не нравится сидеть в гос структуре, без перспективы, но мама говорила, что это приличная профессия, людям не стыдно сказать. Вот вы и обслуживание мамин невроз.
На месте маминого текста может быть социальный конструкт. Например, разведёнка это клеймо и позор. И вы вписываетесь. Главное, чтобы ничего плохого о вас не подумали.
Это такая конструкция внутри. Она про то, что есть тот, кто знает, этот кто-то выдрессировал и показал, что решения принимаешь не ты. Дальше на эту конструкцию ложится вся жизнь.
По сути, это рабство.
Изменения не просты, но возможны. Да, теперь самостоятельно, аккуратно, нежно и бережно. Так, как вы ещё не делали. Придётся переосмыслить, пересмотреть, пересобрать свою жизнь. Возможно так, как вы на неё ещё никогда не смотрели. А там столько всего интересного!
Подумайте, что вы не хотите делать, но делаете. Пишите в комментариях, обсудим👇🏻