Обложка канала

Galina Tkachenko

✨Психолог вашего психолога ✨Знаю о вас больше, чем вы о себе

Galina Tkachenko

4 года назад
Открыть в
У человека со здоровым самоотношением в принятии решений/действий вообще нет проблемы. Есть понятная схема. Мне плохо или я хочу лучше, что я для этого должна сделать? ✔️Делаю. ✔️Результат. ✔️Если он не такой, как я рассчитывала, забираю как опыт и делаю дальше. Что происходит с человеком, у которого самооценка отсутствующая, на ее месте пятно? ✔️Мне плохо, хочу лучше. ✔️Но кто я такая, чтобы хотеть. ✔️Куда мне. ✔️Я не могу ✔️Я не справлюсь ✔️У меня не получится ✔️Другие могут, я не могу ✔️Итак понятно, что это бесполезно ✔️Потом буду жалеть Если вдруг на дрожащих ногах, решение/действие все-таки совершается (не забываем, что все выше перечисленное никуда не девается), то с большой долей вероятности идеально не выходит (А люди со слабой самооценкой живут только в двух полярностях- плохо и идеально). И тогда и без того хрупкая самооценка разлетается. Ресурса и навыка себя поддержать нет. Что естественно для такого самоотношения. И опыт не присваивается. Он не помещается. Там только самобичевание и «я так и знала» все в целом и настроено на то, чтобы подтвердить себе же свою никчемность. Есть ли желание после этого попробовать ещё? Ответ очевиден. В какой сфере вам сложно принимать решения?