У человека со здоровым самоотношением в принятии решений/действий вообще нет проблемы.
Есть понятная схема.
Мне плохо или я хочу лучше, что я для этого должна сделать?
✔️Делаю.
✔️Результат.
✔️Если он не такой, как я рассчитывала, забираю как опыт и делаю дальше.
Что происходит с человеком, у которого самооценка отсутствующая, на ее месте пятно?
✔️Мне плохо, хочу лучше.
✔️Но кто я такая, чтобы хотеть.
✔️Куда мне.
✔️Я не могу
✔️Я не справлюсь
✔️У меня не получится
✔️Другие могут, я не могу
✔️Итак понятно, что это бесполезно
✔️Потом буду жалеть
Если вдруг на дрожащих ногах, решение/действие все-таки совершается (не забываем, что все выше перечисленное никуда не девается), то с большой долей вероятности идеально не выходит (А люди со слабой самооценкой живут только в двух полярностях- плохо и идеально).
И тогда и без того хрупкая самооценка разлетается. Ресурса и навыка себя поддержать нет. Что естественно для такого самоотношения.
И опыт не присваивается. Он не помещается. Там только самобичевание и «я так и знала» все в целом и настроено на то, чтобы подтвердить себе же свою никчемность.
Есть ли желание после этого попробовать ещё?
Ответ очевиден.
В какой сфере вам сложно принимать решения?