То, что мы делаем на НЗ и ИД, очень сложная ювелирная работа.
По сути, все кто оказываются на этих программах, это люди которые не могут выносить свободы, выборов, то есть нарушена власть и ответственность. И выйдя из созависимой семьи , вы нырнули в тоже самое. И приходите в основном тогда, когда не придти уже невозможно.
Когда вы в зависимых отношениях, вам кажется что до вас другому нет дела. Но ему не нужна ответственность за вас, а вот власть он с радостью за вас берет.
А другой не берет ответственность за вас, потому что вы размыли свои границы, свою явность и свободу.
Он не виноват. Это вы сами с собой такое делаете.
В зависимости вам кажется, что другой человек сильный, но это не так. Это ваша психика так защищается и продолжает другого идеализировать, чтобы обеспечить продолжение зависимости. Именно так продолжается ваша иллюзия о том, что кому-то нужна ответственность за вас. Но по факту никому не нужна ответственность за вас. Только что власть.
Вот когда вы честно увидите, что другому не особо нужно, тогда придется самостоятельно нести за себя ответственность. Пока вы не умеете.
А на уровне слов- я не могу, у меня не получится, я никому не нужен. Все могут, а я нет.
Тут нужна хорошая психотерапия. Когда у терапевта есть опыт отдирать вас от объекта.
Когда ко мне в терапию заходит созависимая женщина, я всегда вижу, сколько времени нам потребуется. От года минимум. Отодрать от того, к кому вы приклеены. Там сначала внешняя фигура, в виде мужчины, а потом родитель. Как вы понимаете, это дорого. Со средней стоимостью сессии в 5 тыс, год это 250. Два года- 500.
А у эмоционально зависимых, обычно бонусом еще и финансовая зависимость. Своей энергии нет, поступки нелогичны, на месте целей, желаний - пробел или пустота, ценности вообще не ясное слово, то естественно и денег мало.
Но пока мы живы, мы можем менять то, что нам не нравится. Искать варианты.