Apple и Google объединились в борьбе против злонамеренного использования трекеров AirTag и подобных ему устройств - они подписали соглашение об этом и приглашают другие компании обсудить методы защиты от неправильного использования этой технологии. Довольно часто Apple AirTag, например, подкладывают кому-то в машину или сумочку, а дальше следят за человеком и его имуществом, чтобы в нужный момент воспользоваться этой информацией.
Устройства Apple почти сразу сообщают, когда рядом с ними находится чужой AirTag и тем самым защищают своих владельцев от слежки. В случае же с Android-девайсами нужно устанавливать специальное приложение, чтобы узнать о преследовании с помощью AirTag - это делает далеко не каждый пользователь и поэтому подобной защиты на зелёной платформе нет. Что в итоге решат Google и Apple неизвестно, но скорее всего функционал по защите подобный iPhone включат в новую версию Android и это кажется самый правильный путь! arstechnica.com/gadgets…-devices