Иника Макферсон, одна из самых колоритных (и низкорослых) высотниц мировой элиты, повторно дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил.
В 2014 году Макферсон уже сдавала пробу со следами допинга, тогда это был кокаин. Санкция составила 21 месяц.
И вот, 3 июня 2022 года 36-летняя Иника сдала внесоревновательную пробу со следами фуросемида.
В целом, история следующая: в августе 2021-го спортсменка травмировала левую ногу, сезон под откос, консервативные методы лечения не помогали. В апреле 2022-го ей сделали инъекцию обогащенной тромбоцитами плазмы (это легально). Не помогло. Прописали ибупрофен и трамадол.
2 июня 2022-го Иника пришла в гости своей подруге, Марнезии Холмс, чтобы навестить бабушку последней. Нога заболела снова, Иника попросила противовоспалительное, Холмс принесла одну таблетку, банку Иника не видела. Таблетку Иника приняла, на следующий день к ней приехал допинг-контроль. В протоколе она не указала никаких противовоспалительных.
Госпожа Холмс, чьи показания, подтверждавшие эту историю, фигурировали в деле, в свою очередь, имеет определенную биографию – в 2013 она отсидела за нападение на свою подругу и ее сына, в ходе которого Холмс ударила ребенка CD-плеером и пыталась задушить подругу.
Показания Холмс в деле Макферсон были только письменными, на слушания она не явилась. В этих показаниях она утверждает, что взяла таблетку из банки «Напроксена», но бабушка у нее страдает деменцией и имеет привычку смешивать таблетки в банках, а фуросемид бабушке тоже прописан.
USADA, на основании всего этого, требовало два года. Арбитр счел, что 16 месяцев будет достаточно.