Читаю материалы 73-й сессии МОК, проходившей в Мюнхене с 21 по 24 августа 1972 года
Раздел 8(b), «Joint Commission for the Olympic Programme»
¶
МОК утвердил следующие резолюции:
— одобрить доклад Комиссии по олимпийской программе и рекомендовать его к рассмотрению на сессии, но не согласиться с включением в программу женского велоспорта, стрельбы и художественной гимнастики
— похвалить успешную работу, проделанную комиссией
— поручить комиссии продолжить полезную работу, направленную на улучшение олимпийской программы.
¶ end
Т.е. женский велоспорт комиссия МОК была готова включить в программу ОИ уже на играх в Монреале-76 (как и художественную гимнастику). Но что-то там застопорилось на восемь лет, в результате оба вида были включены в программу ОИ только на 83-й сессии МОК в июле 1980 (во время московской Олимпиады) и дебютировали на ОИ-84, без наших.
А так-то были бы Царева и Шугурова олимпийскими чемпионками.
P.S. Файл итогов сессии кину в коммент.