Собственно, тем, кто не в курсе, что такое «Париж-Рубэ» — вот
Бывало так, что доезжали ее менее 30 человек, бывало, что те, кто выигрывал, больше не брали ничего в карьере, но помнят их благодаря одной-единственной победе. Бывало, что дисквалифицировали целую толпу, потому что парни проскочили под опускающимся шлагбаумом на ж/д переезде. Бывало, что с гонки увозили в реанимацию. Бывало, что врачи хотели ампутировать ногу. Всякое бывало.
Нильс Политт, который едет в этом году за Bora, как-то на Майорке рассказывал мне о своем первом взрослом Рубэ, в 2016-м. Он упал восемь раз и после каждого — вставал, отряхивался и говорил «Охуенно, я люблю эту гонку, продолжаем!».