Про вчерашние рекомендации МОК международным федерациям (МФ) относительно российских спортсменов все кто хотел, уже высказался (читайте @fyiwdwytm и @sportfucky, если кто ещё не), я просто сам своё зафиксирую.
1. Эти рекомендации не касаются Олимпийских игр, по ОИ 2024 и 2026 будут отдельные решения. Количество неумных комментаторов, которые побежали говорить именно сразу про олимпиады, совершенно чудовищное...
МОК собирается отслеживать, как МФы воплощают рекомендации в жизнь на их стандартных соревнованиях, и только потом что-то решать про ОИ.
2. Словосочетание "contracted to the Russian or Belarusian military or national security agencies" изумительно неточное. Пока нет названий, под ударом все. В том числе РЖД, например - потому что существуют железнодорожные войска! ЧТО? ДА!
3. Очень жду, что кто-то из игровых видов пойдёт в CAS, запрет на команды нейтральных спортсменов совершенно непонятен.
3.1. Кстати, а есть уже разбор с точки зрения (не)возможности участия российских футбольных клубов в еврокубках следующего сезона? Сам не искал, а в ленте не попалось.
4. Отдельно интересно, сподобится ли кто-то из песочницы (или из иноагентов) не просто посчитать, сколько армейцев/динамовцев завоевали медали в Пхёнчхане/Токио, но поимённо указать, ху из ху (ну ок, ху воз ху). Иначе всё это не очень конкретно.
Про "миротворец для спортсменов" говорить ничего не буду, и так всё ясно