Мне тут американский коллега, как раз специализирующийся на гимнастике, прояснил про схему отбора на турнир в Штутгарте.
Собственно, поэтому я вчера так поздно и лег — разница часовых поясов с Штатами.
Там, короче, следующая история. Они делали, говоря по-нашему, квалификацию, т.е. кто-то — полное многоборье, кто-то — отдельные виды. И это все. Финала многоборья, как и финалов в отдельных, не проводилось.
По положению, в команду проходила первая шестерка многоборья, а дальше смотрели опорный. Брали тех, кто делал два прыжка, убирали из этого списка тех, кто прошел через многоборье и первая оставшаяся попадала в команду, которую, видимо, хотят максимально усилить именно в опорном.
И вот тут... барабанная дробь, выясняется, что два прыжка на отборочном турнире в Луисвилле делали всего две спортсменки из 33 участниц.
Выиграла Джосселин Роберсон — 13.750 (14.000 + 13.500).
А второй была как раз Эддисон Фатта — 13.325 (13.900 + 12.750).
Вот так Фатта и попала в команду, т.к. Роберсон прошла через многоборье, заняв шестое место.
На видео первый прыжок Фатты, база 5.0, исполнение 8.900.
Второй прыжок Фатты (база 4.4, исполнение 8.350).
Первый прыжок Роберсон (база 5.2, исполнение 8.800, сбавка 0.1)
Второй прыжок Роберсон (база 5.0, исполнение 8.600)
Ну и вдогонку, победители трех оставшихся видов
Брусья Зои Миллер (6.4, 7.500, 13.900)
Бревно Скай Блэкли (5.9, 7.600, −0.1, 13.400)
Вольные Кэлии Линкольн (5.3, 8.300, 13.600)
Видео: USA Gymnastics