Бывший врач Team Sky и British CyclingРичард Фриман проиграл апелляцию на решение о признании его виновным в заказе тестостерона в допинговых целях.
Трибунал практикующих врачей вынес этот вердикт в 2021 году и лишил Фримана врачебной лицензии, даже не допустив его к срочной программе вакцинации против COVID-19.
Фриман тогда признал 18 из 22 обвинений, связанных с заказом Testogel в штаб-квартиру British Cycling в 2011 году, а также с плохим ведением учета медикаментов и ненадлежащим обращением с лицами, не являющимися гонщиками (персонал, см. корни истории в посте на который идёт reply).
Три из четырех обвинений, которые Фриман отрицал, были как раз про Testogel, но трибунал не поверил дотторе, заключив:
«Принимая во внимание глубину лжи доктора Фримана и количество людей, которых он втянул в нее, Трибунал счел его неспособным к невинному объяснению.
На уровне баланса вероятностей можно сделать вывод, что, когда доктор Фриман разместил заказ и получил Testogel, он знал или полагал, что тот должен быть использован применительно к спортсмену для улучшения результатов последнего».
И вот, апелляция Фримана в Высокий суд отклонена судьей, который не нашел ничего сомнительного в первоначальном вердикте.
Сейчас Фриман находится под расследованием UKAD и, потенциально, может получить дисквалификацию уже по линии антидопинга, причем сразу по двум статьям.