Глава «НАУКА + ТЕХНИКА = КУЛЬТУРА СПОРТА» из книги Леонида Шелешнева «Большие гонки». Автор — ЗМС, заслуженный тренер СССР, возглавлявший сборную страны с 1952 по 1968. Книга выпущена в 1978 тиражом 100 000(!) экземпляров
Глава, как ясно из заголовка, посвящена роли спортивной науки в подготовке гонщиков того времени, сотрудничеству тренеров и ученых.
Часть 1
«Невольно вспоминаю, как в середине 60-х годов медики усиленно пропагандировали так называемую гипервентиляцию — способ перенасыщения крови кислородом. Этот способ заключается в том, что в процессе интенсивной деятельности спортсмен должен сделать несколько глубоких вдохов, которые, по мнению ученых, благотворно влияют на сохранение и даже на повышение работоспособности.
И вот в команду шоссейников приехал однажды известный ученый (по этическим соображениям, не хочу называть его имя); в окружении коллег и других тренеров он спросил меня, применяю ли я в работе с велосипедистами этот метод, и страшно удивился, когда получил отрицательный ответ. Я объяснил гостю, что по моим данным гипервентиляция не только не улучшает, но даже ухудшает состояние шоссейника. И привел пример.
На одной из тренировок гонщики общей группой поднимались на гору Ахун. Через 15—16 минут подъема, примерно на полпути начал отставать Юрий Мелихов — не выдержал скорости товарищей. Я дал ему задание воспользоваться рекомендациями ученых. Юра сделал несколько глубоких вдохов, но гипервентиляция лишь ухудшила его состояние: он начал отставать еще больше, да и ехал с колоссальным трудом. Во время подъема я провел опыт еще с пятью гонщиками, и все они вели себя, как Мелихов. Стало ясно, что на практике этот метод эффекта не дает. Очевидно, искусственное вмешательство в ритм дыхания спортсмена нарушает синхронность частоты сердечных сокращений и частоты оборотов при педалировании и вынуждает к дополнительному расходованию кислорода на дыхательные мышцы. Разумеется, это не может не отразиться на общей работоспособности гонщика.
Немало было и таких случаев, когда шоссейники имели заключение врачебно-комплексной бригады об отличном состоянии тренированности, а в соревнованиях успеха не добивались — побеждали велосипедисты с отрицательными показателями врачебного обследования. Так, например, за два месяца до Олимпийских игр в Риме обширной комплексной бригадой врачей было проведено обследование всего состава нашей команды. По моей просьбе у гонщиков не собирался анамнез. По данным обследования, все спортсмены были разбиты на три группы, а через четыре дня в присутствии всех врачей они выступили в индивидуальной гонке на 50 километров. Победил Евгений Клевцов... с самой отрицательной оценкой осмотра. Он прошел дистанцию за 1 час 9 минут 5 секунд! Более одиннадцати лет этот результат был лучшим в стране. Интересно, что с этим временем Клевцов в 1975 (!) году был бы чемпионом СССР. Мне могут возразить, что это слишком давний случай. Что ж, забегая на много лет — в 70-е годы, приведу иные примеры.
В 1971 году в Тернополе проводилось первенство СССР в этом же виде соревнований. Чемпионом в индивидуальной гонке на 50 километров стал Валентин Бобылев, а ведь у него электрокардиограмма была далека от эталона».
Продолжение через час.