Бывший российский метатель молота, Сергей Литвинов-младший, признался в использовании допинга в 2012 году
Пост опубликован в FB, он подзамочный, но учитывая количество подписчиков у Сергея (более 4 тысяч), в число которых вхожу я, уже сегодня это все так или иначе будет в СМИ. В оригинале пост на английском.
«Я принимал допинг в 2012 году и извлекал выгоду из системы сокрытия [допинга] в России.
В 2012 году в конце апреля до конца мая я принимал Орал-Туринабол и Оксандролон.
До этого в феврале я метал молот на 79 метров, с допингом я улучшил результат почти на 2 метра. Молот летел дальше без хороших ощущений и хорошей техники. В то время я чувствовал, что это неправильно. Я потерял все свои ощущения от техники, над которой я так усердно работал до этого, а молот уходил все так же далеко.
Я не попал в олимпийскую сборную в 2012 году, потому что сделал 3 незачетных броска в квалификационный день чемпионата России.
После этого года я ничего не принимал, потому что понял, что [с допингом] это не тот вид спорта, который мне нравится. Моей мотивацией в этом виде спорта было желание стать лучше и совершенствоваться в очень тяжелом техническом виде. Меня интересовали методы тренировок, техника и психология этого вида спорта. Совершенствование без улучшения в этих трех вещах, но с допингом, не приносит удовольствия и смысла.
В то время на меня оказывалось давление со стороны федерации, но в конце концов это было мое решение и моя вина.
Когда в России начался допинговый скандал, я изо всех сил старался улучшить ситуацию в своей стране, создавал антидопинговые сообщества и помогал расследователям, таким как Хайо Зеппельт.
At the end i didnt come out with my foults. (Серега, я не знаю, как это перевести).
В последние месяцы я передал все подробности своего дела в AIU.
Я хочу попросить прощения у легкоатлетического сообщества.»