Почему вода кипит, а молоко убегает?
Можно долго стоять у плиты и ждать, когда молоко начнет «подниматься», но стоит отойти на минутку, как оно наверняка убежит.
Конечно, дело не в законе подлости, а в физике. Во время кипения жидкости по всему ее объему образуются пузырьки пара. Молекулы жидкости внутрь них испаряются, тем самым пузыри растут. Под действием выталкивающей силы они поднимаются наверх, достигают поверхности, после чего пар из них выходит наружу.
Когда кипит вода, преград для пара нет. С молоком ситуация иная. В процессе его кипячения на поверхности появляется плотная пленка, которая не позволяет парам, образующимся при кипении, выходить наружу. Таким образом, они вытесняют молоко из кастрюли и оно убегает. Причем довольно быстро.
⚛️ @@naukatv_ru