Что общего между твоим телефоном и новенькой Tesla? Ответ прост: они оба питаются от литий-ионных батарей. Как эти батареи устроены и почему они так важны?
Литий-ионные батареи - это аккумуляторы, в которых литий-ионы переходят из одного электрода в другой при зарядке и разрядке. Электроды называются анодом и катодом, а между ними есть разделитель.
Эти батареи имеют много преимуществ: они легкие, компактные и быстро заряжаются. Но есть и проблема: для их производства нужен карбонат лития, который стал очень дорогим. За последние годы его цена выросла в 10 раз!
В России долгое время не было своего производства лития из-за низкой рентабельности. Но сейчас ситуация меняется: «Норникель» и «Росатом» возобновляют добычу лития на крупнейшем месторождении в стране.
А ещё в России появились специалисты, которые создают свои литий-ионные батареи. Они уже делают интересные эксперименты, которые можно посмотреть здесь: https://youtu.be/MzmvGABuq2E