Обложка канала

Наука от Funscience

58944 @funscience

Популярно о науке, интересные новости про науку, космос, гаджеты, технологии. funscience.today

Наука от Funscience

3 года назад
Открыть в
Люди становятся все холоднее, и ученые догадываются, почему Средняя температура человеческого тела неуклонно снижается с середины XIX века — и до конца не ясно, в чем причина. Изучая данные пациентов, госпитализированных с сепсисом, когда организм опасно экстремально реагирует на инфекцию, а также результаты тестов на мышах, ученые выявили взаимосвязь между кишечными бактериями и изменениями температуры тела. Выбор пациентов с сепсисом был не случаен, потому что это состояние может привести к различным колебаниям температуры тела. Команда изучила образцы кишечных бактерий, взятые у 116 человек с сепсисом, и обнаружила, что микробиота у этих пациентов сильно различается — и что эти отличия коррелируют с изменениями температуры. Бактерии Firmicutes были наиболее тесно связаны с более высокой температурой. Они производят важные вещества для роста и здоровья организма, а также влияют на иммунный ответ и обмен веществ. При дальнейших тестах на здоровых мышах у животных без вышеназванных бактерий наблюдалась более низкая базовая температура тела. Кормление антибиотиками аналогично снижало ее. Как у людей, так и у мышей одно и то же семейство бактерий, по-видимому, связано с колебаниями температуры. Авторы работы признают, что для доказательства виновности кишечных бактерий в «охлаждении» человечества, еще требуются исследования. Однако это крайне интересная гипотеза. 🦠 @@naukatv_ru