"Евраз" не смог провести платеж по своим еврооблигациям: подразделение Societe Generale в Нью-Йорке, через которое должен был быть выплачен следующий купон, заблокировало платеж. Компания считает, что проблемы с выплатой возникли из-за санкций Великобритании в отношении акционера компании Романа Абрамовича.
"Атон": В техническом плане у компании есть пять рабочих дней, чтобы «доставить» деньги держателям облигаций и избежать технического дефолта, после чего у нее будет еще 30 дней, чтобы провести выплату уже в режиме технического дефолта. Компания должна обратиться к регуляторам за разъяснениями относительно того, как она может произвести платеж, и относительно ее санкционного статуса. Остается неясным, каким образом некоторые российские компании смогут обслуживать свои долги в результате наложенных санкций.