Смотрите, какой интересный документ выпустил ЦБ. Здесь по сути под эгидой борьбы с отмыванием денег будет мониторинг потенциальных спекулянтов (нетипичные однотипные «непотребительские» транзакции ) и борьба с выводом в криптовалюты (отмечено отдельно).
Считать ли такими сомнительными транзакциями полуоптовые закупки макарон, сахара и гречки испуганными потребителями?