Обложка канала

Fun&Profit

Нескучный канал про экономику и бизнес

Fun&Profit

4 года назад
Открыть в
​​#рубль #доллар #Россия По ситуации Сегодня рубль в привычном состоянии, как только отрылись биржевые торги – курс ушел на ~115-120 руб./долл. Но все же в курсе явно присутствует небольшой дрейф в сторону укрепления рубля по мере поступления экспортной выручки и разворота ситуации на внутреннем рынке. Сегодня вышли январские данные по внешней торговле товарами – положительное сальдо $22.5 млрд только за январь, дальше больше.... Экспортная цена газа в январе по данным ФТС подскочила с $518 до $686 за тыс. м3, но объемы снизились на 14.3%. В более дальней перспективе ситуация пока неоднозначна, но февраль-март экспортные доходы будут рекордными. Второй день подряд сокращается объем наличных в экономике, т.е. рубли начали возвращаться, а люди перестали бежать в кэш и тенденция эта все более устойчива (47.4 млрд), хотя суммы несопоставимые с выводом, но тенденция очевидна, и она развернулась – это хороший сигнал. Дефицит ликвидности сокращается, хоть и медленно. Если тренд продолжится – то вряд ли стоит ожидать каких-то повышений ставки от ЦБ в ближайшее время. ⁉️Все более очевидно, что безналичные евро/доллар для российских участников рынка имеют гарантии возвратности только до тех пор, пока заморозка активов несет большую боль ЕС/США и большие издержки, чем незаморозка. Т.е. безналичные евро/доллары фактически не имеют гарантии возвратности как таковой. С этим нужно что-то делать и что-то думать... и компаниям в том числе. По долгу споры и обсуждения вокруг этой темы жаркие, но скорее эмоциональные. Что заявил Минфин РФ: заплатим в долларах с замороженных счетов, если не пройдет – то в рублях. В принципе очень правильная позиция, хотите получить – идите в свой Минфин. Что сделал Минфин США: выпустил лицензию, позволяющую такие платежи с замороженных счетов до 25 мая 2022 года. В общем-то мяч сейчас на стороне исполнителей, т.е. американских финансовых институтов, которые теоретически могут не осуществить платежи по каким-то техническим причинам. Но они одни из главных интересантов в этой ситуации все сделать как надо, иначе им придется сформировать резервы по практически всем российским активам, возможно, даже не на десятки миллиардов долларов. В этом смысле вероятность технического дефолта в общем-то далеко не такая большая. Если все же что-то окажется «не так», то Минфин заплатит в рублях и это формально будет поводом для тех. дефолта. Но является ли это значимым риском для нас в условиях когда наш рынок полностью разъединен с рынком США/ЕС, а госактивы заморожены - вопрос скорее риторический. ❗️Все написанное отражает лишь личное мнение автора, написанное в свободное время, носит только общеинформационный характер и не может ассоциироваться с мнением, и ли позицией каких-либо организаций и не предназначено для цитирования в СМИ. @truecon