Россия собирается платить по своим валютным долгам в рублях. Вот что вчера сказал министр финансов:
"Мы сначала дадим все необходимые платежные поручения нашим агентам по сделкам в соответствии с эмиссионной документацией с тем, чтобы осуществить платеж в валюте. Это будет возможно только при условии «разморозки» валютных счетов ЦБ и правительства. При получении отказа или неполучения ответа от банков-агентов мы будем погашать и обслуживать наши обязательства в рублях. В любом случае обязательства будут исполнены перед нашими инвесторами. А возможность получения средств в валюте обязательства будет зависеть от введенных ограничений".
Выплата по валютным долгам в рублях - это дефолт. Иными словами, Россия угрожает дефолтом, если не разморозят резервы. Сомневаюсь, что их разморозят. Ждем дефолт