Появились подробности национализации. Минэк написал законопроект, который позволяет ВЭБу и АСВ "перехватить" контроль в иностранных компаниях, переупаковать их и продать на торгах.
Критерии:
1. Более чем на 25% принадлежат иностранным лицам из недружественных правительству государств.
2. Балансовая стоимость активов на последнюю отчетную дату более 1 млрд рублей.
3. Среднесписочная численность работников - более 100 человек.
В законопроекте сказано, что "перехвату" подлежат компании, руководство которых "фактически прекратило управление организацией в нарушение требований законодательства Российской Федерации" (покинуло Россию или вывело ее имущество после 24 февраля). А также те, руководители или владельцы которых сделали что-то, что может привести "к необоснованному прекращению ее деятельности, ликвидации или банкротству". К таким действиям, например, относятся заявления "о прекращении деятельности "в отсутствие для этого очевидных экономических оснований", расторжение с контрагентами договоров, которые имели существенное для деятельности значение, а также извещение более трети сотрудников о предстоящем сокращении, говорится в законопроекте".
Решение о "перехвате" будет принимать Арбитражный суд, сказано в законопроекте, прежний владелец, при этом, может избежать национализации, если известит суд о намерении продолжить деятельность или передать компанию в доверительное управление, либо продать ее.