Пока в России ограничивают операции по обналичиванию доллара, ВТБ предлагает вклад в юанях. Под 8% годовых. Почему это bullshit?
Юань - валюта страны с непредсказуемым прошлым, настоящим и тем более будущим. Курс ее валюты сильно зависит от решений партии.
Как и всякая валюта развивающейся страны, курс юаня очень волатилен. Он может падать довольно сильно. В ситуации бегства от риска юань ведет себя также как рубль, то есть падает. Весь смысл накоплений в долларах, что в периоды кризисов эта валюта растет либо падает не так сильно, как остальные.
И, наконец, его сложно обналичить.