Чем дальше, тем более всё становится прозрачно: «зелёная энергетика» — распилочный проект века, где политиканство замешано на лицемерии, личные амбиции — на классовой алчности. И новая статья в Spiegel местами об этом проговаривается, потому что скрыть уже невозможно. Речь пока идёт о Норвегии. Но только для того, чтобы не говорить о том, о чём пишут и говорят в самой Германии уже давным-давно. Но говорящих никто не слушает: передовой класс сказал «зелёная», значит, «зелёная», а далее — в гроб. Сюжет повторяется…