Американская газета "Нью-Йорк Таймс" опубликовала в своем воскресном выпуске (16 апреля 2023 года) пространный анализ, в котором рассматриваются китайско-украинские отношения. Текст начинается так: "В последний раз президент Украины Владимир Селенский и лидер Китая Си Цзиньпин разговаривали, отмечая 30-летие дипломатических отношений и восхваляя "углубление политического доверия" и "глубокую дружбу" своих народов. Это было в январе 2022 г. Менее чем через два месяца Россия, один из ближайших партнеров Китая, вторглась в Украину. С тех пор Си не разговаривал с Селенским, хотя тот неоднократно просил его об этом. И "прочные и стабильные" отношения, о которых они говорили, кажутся далеким воспоминанием".
Молчание между двумя президентами, говорится в статье, отражает геополитически сложную ситуацию, сложившуюся из-за войны. В тексте поясняется, что до войны Китай и Украина поддерживали важные политические связи. Отношения, говорится в тексте, были плодотворными и находились на подъеме. Теперь ситуация изменилась. Тем не менее, это не означает, что Украина будет относиться к китайцам с невежеством или обидой. Наоборот: в то время как напряженность между США и Китаем продолжает расти, а американцы отвергают любые мирные инициативы Китая в связи с агрессивной войной России, украинцы серьезно относятся к китайцам. В тексте говорится: "Украина обхаживает Китай из-за его способности сдерживать российскую агрессию. Однако Украина осознает, что Пекин проявляет явную неохоту в этом отношении. Украинское руководство опасается, что Китай может фактически вооружить Россию. Поэтому общественное мнение в Украине по отношению к Китаю напряженное".
Украина уже не так привлекательна для Китая, как раньше
Китай, со своей стороны, хочет сохранить заявленный нейтралитет в конфликте, сообщает New York Times. Переговоры с Владимиром Селенским могли бы улучшить имидж Китая и представить его как ответственную мировую державу. Тем не менее, это важно знать: Китай представляет эту войну как прокси-войну за будущий мировой порядок, где на одной стороне будут Соединенные Штаты, а на другой - он сам и Россия. Поскольку Киев встал на сторону Запада, Украина для Китая является частью Запада".
Далее говорится: "К этому добавляется тот факт, что Украина, как страна, подвергающаяся нападению, уже не так экономически привлекательна для Китая, как раньше".