14 февраля закончилось, и, проснувшись, вы пытаетесь вспомнить, что вообще вчера было.
Криминалистика вам в помощь))
На фото (в комментах) - различные препараты для определения биологических жидкостей «в поле». Мол, «что это за пятно?»
Не путать с препаратами, для выявления замытых следов, о них как-нибудь попозже.
Чтобы не капать на пятна перекисью и под радостное вспенивание терять объект для дальнейшей генетической экспертизы, существую более специфические инструменты 🙂
Гемофан - с помощью него можно определить, что вы нашли это клюквенный сок, киношная кровь или все-таки гемоглобин и эритроцитсодержащая кровь. Ибо на них он и реагирует. и да, если это, например кровь в моче, реакция тоже будет, но слабее.
Серотек - чувствительный и специфичный к человеческой крови препарат, не реагирует на кровь многих животных. Однако положительно реагирует на приматов и хорьков. Так что если понадобится для истории, не забудьте засетапить хорька 😉
RSID Красненький - определение кровь это или не кровь. Высокоспецифичный человеку и крови (внезапно).
RSID Зелененький - определение слюны, за счет альфа-амилазы слюны человека. Так же реагирует на альфа-амилазу горилл и крыс. И несмотря на то, что написано в инструкции, также может реагировать на другие биологические жидкости, в том числе и грудное молоко. Что ставит под сомнение его смысл вообще.
RSID Синенький - определение спермы. По независимым данным (не, пока без личных экспериментов) не реагирует ни на что вообще кроме человеческой. /если есть выходы на спермобанк экзотического зоопарка, я бы взялся за научную работу)))/
Для тех же целей есть тестовые полоски “Phosphatesmon KM”, показывающие хорошие результаты, но также имеющие задокументированные ложноположительные результаты.
Как вы поняли, подобные экспресс-тесты не могут быть обоснованием для 100% уверенности ни в чем.
Они лишь подсказывают и наводят на мысли. И всякий мазок потом надо перепроверять в лаборатории.
Тем не менее, они очень полезны для скорейшего понимания, что перед вами.
Главное помните, что не надо смывать всё пятно, оно еще пригодится для других методов исследований.