Неприятные слухи о таинственных "людях из Давоса
Встреча самых влиятельных людей мира в Давосе стала рассадником теорий заговора. Частично заумно, но интенсивная переоценка показывает: За критикой в адрес Всемирного экономического форума кроется определенная правда. Какие "люди Давоса" подвергаются особой критике?
Тем, кто изолирует себя, есть что скрывать. Это скорее клише, чем истина, но для многих обстановка Давоса не внушает доверия: небольшое место в горах, закрытое для проведения мероприятия, на которое допускаются только избранные люди. На этой неделе сильные мира сего вновь соберутся там, чтобы обсудить главные мировые проблемы.
Всемирный экономический форум существует с 1971 года и всегда приносил много новостей. Новым стало то, что теперь есть три вида новостей, которые доходят до всех людей, не находящихся на горе: Во-первых, это новости от независимых журналистов, которые находятся там в большом количестве и внимательно следят за тем, что там обсуждается. Во-вторых, есть заявления критиков, которые ни в коем случае не являются ложью, но продиктованы интересами и поэтому не являются объективно-независимыми. И в-третьих, существуют теории заговора, которые в последние годы приобрели огромное количество и силу.
Это, конечно, сильный материал. И вы должны отделить это от обоснованной критики форума и поведения постоянных участников. Тот, кто справился с этой проблемой как никто другой, - известный журналист Питер С. Гудман. Его книга "Человек из Давоса", немецкое название "Die Männer von Davos - wie eine kleine Gruppe Milliardäre die Welt beherrscht" ("Люди из Давоса - как небольшая группа миллиардеров доминирует в мире"), произвела сенсацию во всем мире. Гудман работает в газете "Нью-Йорк Таймс" и является лауреатом различных премий. Его 500-страничный том - это единый обвинительный акт в адрес предпринимателей, которые приезжают и уезжают в Давос.
Однако термин "Давосский человек" появился не благодаря ему. Он был популяризирован политологом Сэмюэлем Хантингтоном в 2004 году. Он использовал его для описания людей, которые стали настолько богатыми благодаря глобализации и настолько приспособились к правилам глобализированного мира, что, по сути, уже не имеют корней ни в одной стране. Но они встретились в Давосе.
Гудман внимательно присмотрелся к некоторым из этих людей. Например, Джефф Безос, который со своей компанией Amazon разыгрывает конкурентов и навязывает своим сотрудникам низкие зарплаты и тяжелые условия труда. Человек, который проповедует устойчивое развитие и путешествует в космос ради удовольствия.
Изящные слова, видимость и реальность сильно расходятся у этих миллиардеров. Это относится и к Ларри Финку. Глава Blackrock любит отказывать другим компаниям и их боссам в чувстве ответственности, но не списывает ни цента долгов в странах-банкротах. Прочитав книгу, можно также усомниться в том, действительно ли его фонды настолько экологичны, как утверждает Blackrock.